Se disputan las finales del Campeonato de Boxeo

Boxeo 30 de noviembre de 2018 Por
A las 20hs, darán inició las peleas finales del Campeonato de Boxeo que se lleva a cabo en la provincia, el Club Julio Mocora es el máximo testigo de la concentración de los mejores boxeadores amateur del país.
34433387c4a423d59c14bb10ea05507d_L

Hoy tendrá cierre el Campeonato Argentino Amateur de Boxeo que concentra a los mejores boxeadores amateur del país en nuestra provincia, el mismo se disputa en el Club Julio Mocora donde estuvo previsto más de 60 peleas durante 4 días de competencia.

En la jornada de anoche se disputaron las semifinales, fueron 20 peleas que se disputaron, dos de ellas fueron de representantes sanjuaninos, lamentablemente ninguno pudo conseguir el pasaje para disputar la final, en la categoría 91kg, Luciano Carabajal perdió por punto ante Darío Alcapan de Chubut y en más de 91kg, Jonathan Ticle también cayó por punto ante el correntino Adolfo Romero.

En detalle todas las peleas de semifinales:

Categoría kg 49
Sergio Garvizú (Salta) GPP a Esteban Delgado (CABA)
Gonzalo Ruybal (SL) GPP a Alan Ponce (Chaco)

Categoría kg 52
Tobías Reyes (Sta. Fe) GPP a Maycik Ría (Sta. Cruz)
Nicolás Muguruza (CABA) GPP a Bruno Orozco (Salta)

Categoría kg 56
Facundo Huanque (Chubut) GPP a Jorge Ochoa (SL)
Maximiliano Lausana (CABA) GPP a Alexis Rebozio (Entre Ríos)

Categoría kg 60
Agustín Vergara (Cba) GPP a Adolfo Cuello (Sta. Cruz)
Joaquín Díaz (Chaco) GPP a Nicolás Cabral  (Bs. As)

Categoría kg 64
Maximiliano Oddi (Cba) GPP a Jonathan Galeano (Misiones)
Ignacio Iribarren (Bs. As) GPP a Sergio Scaringi (CABA)

Categoría kg 69
Martín Mendieta (Entre Ríos) GPP a Alejandro Noguera (Bs. As)
Gerónimo Vázquez (La Pampa) GPP a Diego Martínez (Mza)

Categoría kg 75
Lautaro Uriondo (Sta. Fe) GPP Jonathan Colman (Chaco)
Francisco Verón (CABA) GPP a Franco Delgado (T. del Fuego)

Categoría kg 81
Juan Coria (Sta. Fé) GPP a Juan Ureta (SL)
Gonzalo Maringolo (CABA) GPKO a Adrián Arancibia (Chubut)

Categoría kg 91
Darío Alcapan (Chubut) GPP a Luciano Carabajal (SJ)
Elio Sandoval (Río Negro) GPP a Mauro González (CABA)

Categoría + kg 91
Adolfo Romero (Corrientes) GPP a Jonathan Ticle (SJ)
Jairo Suárez (Entre Ríos) GPP a Mario Rojas (Salta)
Hoy se disputarán un total de 10 peleas correspondientes a la final de cada categoría,dejamos en detalles cada uno de ellas: 

Fixture de finales

Categoría kg 49
Sergio Garvizú (Salta) vs Gonzalo Ruybal (SL)

Categoría kg 52
Tobías Reyes (Sta. Fe) vs Nicolás Muguruza (CABA)

Categoría kg 56
Maximiliano Maidana (CABA) vs Facundo Huanque (Neuquén)

Categoría kg 60
Agustín Vergara (Cba) vs Joaquín Díaz (Chaco)

Categoría kg 64
Maximiliano Oddi (Cba) vs Ignacio Iribarren (Bs. As)

Categoría kg 69
Martín Mendieta (Entre Ríos) vs Gerónimo Vásquez (La Pampa)

Categoría kg 75
Lautaro Uriondo  (Sta. Fe) vs Francisco Verón (CABA)

Categoría kg 81
Juan Coria (Sta. Fe) vs Gonzalo Maringolo (CABA)
 
Categoría kg 91
Darío Alcapán (Chubut) vs Elio Sandoval (Río Negro)
 
Categoría + de kg 91
Adolfo Moreno (Corrientes) vs Jairo Suárez (Entre Ríos)

Te puede interesar

Te puede interesar