Hierrezuelo sumó la segunda consecutiva en el Enduro

Enduro 16 de abril de 2018 Por
El Tricampeón del enduro sanjuanino sigue por el sendero de la victoria y este domingo ganó la carrera que se disputó en el Pinar. ¡Intratable!
30704449_10215252912496650_4523677834975117312_n

El joven piloto que esta teniendo un espectacular rendimiento en el Enduro, sigue cosechando triunfos y subiéndose a los más alto del podio. 

Fernando Hierrezuelo se adueñó de la segunda fecha del campeonato local que se disputó en el Pinar, tal como lo hizo en Jáchal la pasada fecha. En esta ocasión fue escoltado por Juan Cruz Martínez y el mendocino Juan Ignacio Zunino. Que a su vez son los primeros en la tabla general. "Peluca" marcó un tiempo de 1:48:22. 

30705334_10215252913336671_4611570909008887808_n

El lugar ya es un clásico de todos los sanjuaninos pero en especial para los corredores que disfrutan de este al máximo ya que el circuito es el mismo que se utilizó en los mundiales del 2012 y 2013. Ademas cabe destacar que hubo un total de 96 participantes que se inscribieron.

Hierrezuelo y Martinez  están preseleccionado para formar parte del equipo que correrá en el Six Days chileno.

Fernando se mostró muy contento en sus redes sociales y prometió llevar a Valentino a la próxima carrera. ¿Seguirá los pasos de su padre? 

Mirá en fotos la segunda fecha del Enduro de San Juan:

CLASIFICACIÓN 

SENIOR (6vlts)
1° Fernando Hierrezuelo………….1:48:22
2° Juan Cruz Martinez……………..1:50:10
3° Juan Ignacio Zunino (mdz)……………1:51:56
4° Gian Franco Zunino (mdz)…………….1:54:01
5° Juan Manuel Dávila……………………..1:54:16
6° Facundo Calveras (mdz)……………….1:55:51
7° Gustavo Medina (mdz)………………..2:00:36
8° Mariano Martin………………5vlts
9° Leandro Ros…………………..5vlts
10° David Vargas………………..5vlts
11° Nicolás Solimano………….5vlts
12° Luis Alesi………………………2vlts
13° Eduardo Baca……………….1vlta

SENIOR B (4vlts)
1° Matías Gómez……………..1:18:13
2° Daniel Ruiz………………….1:21:49
3° Julio Toro……………………1:25:27
4° Davis Blanco……………….1:27:52
5° Alejandro Aguilar……….1:28:04
6° Federico García………….1:32:10
7° Hugo Ismail………………..1:36:10
8° José Luis Jofre……………1:40:05
9° Renzo Pelayes…………….3vlts
10° Ricardo Javier Sánchez…..2vlts
11° Ariel Morilla………….2vlts
12° Mauro Ayesa………….2vlts

JUNIOR (4vlts)
1° Elías Nacusi………………1:21:07
2° Agustín Sirvente……….1:26:23
3° Catriel Gómez…………..1:27:01
4° Lucas Martin…………….1:27:58
5° Gonzalo Montiveros….1:32:10
6° Emiliano Turcumán……1:33:18
7° Pablo Galoviche………..1:36:48
8° Andrés Cortez…………….1vlta

MASTER A (4vlts)
1° Marcelo del Carril………….1:21:38
2° Pedro López………………….1:21:51
3° Javier Antonio García…..1:23:25
4° Osvaldo Martínez………….1:23:37
5° Gabriel Rosseti………………..1:25:17
6° Juan Marcelo Gonzales….1:26:27
7° Darío Ferrandiz………………1:30:42
8° Pablo Malaisi………………….1:31:00
9° Gastón Quiroga………………1:34:09
10° Sebastián Campodónico…1:37:40

MASTER B” (3vlts)
1° Fernando Abraham……………….1:07:15
2° Alejandro Escobar…………………1:07:45
3° Juan García…………………………..1:09:04
4° Fabián Montiveros……………….1:09:38
5° Javier Cortes…………………………1:09:45
6° Leandro Sánchez………………….1:10:12
7° Gustavo Godoy……………………1:10:44
8° Alberto Ortar…………………….1:11:09
9° Daniel Sirvente………………..1:11:54
10° Gustavo Vásquez…………….1:11:56
11° Sebastián Aliaga……………….1:12:06
12° Alejandro Ameglio……………..1:12:08
13° Mauricio Oro…………………..1:14:40
14° Oscar Aballay………………….1vlta

MASTER C (3vlta)
1° Horacio Nascimbene……………1:03:17
2° Raúl Peña (mdz)………………..1:05:46
3° José Mantica (mdz)…………….1:07:00
4° Miguel Ángel Fernández……..1:13:24
5° Ricardo Hierrezuelo……………1:17:07
6° Carlos Ponce……………………1:29:38
7° Ariel Castilla………………..2vlts
8° Fernando Bustos…………..1vlts

PROMOCIONAL (3vlts)
1° Ramiro Alonso……………1:07:02
2° Santiago García……………1:07:33
3° Juan Agüero………………..1:09:41
4° Javier Cerezo……………….1:10:42
5° Joaquín Rodríguez……….1:11:35
6° Leandro Putrueli…………..1:12:34
7° Pablo Grillo…………………..1:13:38
8° Juan Ortar…………………….1:14:05
9° Juan Pablo Más…………….1:14:12
10° Juan José Rivera…………1:14:59
11° Rodrigo Melo…………….1:18:41
12° Claudio Casiario………..1:18:59
13° Mauricio Ejarque…………1:19:37
14° Martin Moncho……………..1:24:22
15° Carlos Cabrera……………..1:26:35
16° Luciano Andreolli………….2vlts

PRINCIPIANTES (3vlts)
1° Andrés Requena……………1:09:52
2° Matías Clevers……………….1:11:48
3° Tomas Bolzonella…………….1:12:06
4° Antonio Sánchez…………….1:16:47
5° Oscar De Francisco…………1:20:53
6° Jairo Sánchez………………….1:22:16
7° Martin Rodríguez…………….1:26:47
8° Nicolás González………………2vlts

Te puede interesar

Te puede interesar